Понедельник, 29.04.2024, 23:31

Главная » 2013 » Февраль » 22
Международному дню защиты родного языка (21 февраля) была посвящена игра-соревнование по культуре речи «Давайте говорить по-русски!», которая прошла вначале среди двух седьмых (классные руководители – Войханская Т.В. и Дмитриева Л.В.), затем в шестых классах (классный руководитель – Дикорева Н.М.). Цель игры – противостоять языковой вседозволенности, научить ребят правильному общению, умению чувствовать родной язык и, главное, любить его.

К мероприятию соответственно теме был подготовлен зал: оформлен красочный плакат «Давайте говорить по-русски!», цитаты с высказываниями известных личностей о русском языке: «… пришла пора подорожить народным языком» (В.И.Даль), «Русский язык в умных руках и опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» (А.И.Куприн) и др.

Игре предшествовала подготовительная работа. Так, ребятам в качестве домашнего задания было предложено вспомнить пословицы и поговорки о русском языке, подготовить наизусть стихотворение. Заранее были приготовлены все необходимые бланки, закуплены призы, размножена книжная закладка «Читайте классику!».

Во вступительной беседе ведущий обратил внимание участников на актуальность и злободневность темы сохранения русского языка: «Давайте прислушаемся к тому, как мы с вами говорим. Как говорят наши родственники, друзья, окружающие. Какую речь мы слышим, когда смотрим большинство современных фильмов, читаем книги, относящиеся к так называемой массовой культуре. Оценка будет неутешительная. Элементарная языковая неграмотность, ненормативная лексика, копирование иностранщины, вульгаризмы, жаргонные слова и обороты, словесное бессилие – всё это стало фактом наших дней».

Интерес ребят к игре проявился уже с первого задания «Цвет местности», которое было посвящено диалектным словам. Ребята должны были научиться отличать диалектные слова от слов паразитов, недопустимых в русской речи. И, конечно, понимать их литературное значение. Следующее задание «Твой любимый словесный мусор» произвело настоящий фурор среди команд. Нужно было «перевес ... Читать дальше »
Просмотров: 950 | Добавил: school-420 | Дата: 22.02.2013

«  Февраль 2013  »