Суббота, 20.04.2024, 00:10

Колпинские зонтики

Учитель истории и культуры СПб Н. Л. Лопатенко

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ О КОЛПИНЕ

24 сентября в гимназии № 446 состоялся первый этап районного конкурса "Занимательные вопросы о Колпине". Нашу школу представляла команда "Факел", выступление которой прошло  под девизом: " Пусть никто из погибших не будет забыт и факел памяти вечно горит!

Ребята фотографировали колпинские достопримечательности, искали о них материал в книгах и  интернете. Источником информации служили и городские объекты. Так, например, ученики 9а класса Сергей и Юлия Филант обратили внимание на закладной камень будущего монумента, посвященного присвоению городу Колпино  почетного звания "Город воинской славы".

Брат и сестра Сергей и Юлия дружно поработали вместе. Интересно отметить, что  ученица 7а класса Лиза Терентьева, изучая памятник А.Д. Меншикову, тоже привлекла к заданию своего старшего брата Николая.

Участники конкурса пытались разнообразить компьютерные презентации. Саша Панов украсил свою работу о монументе героям Ижорского батальона звучанием приятной мелодии.

Первый этап конкурса  заключался в устном представлении вопроса и давал возможность участникам проголосовать за лучшее, на их взгляд, выступление. Далее работы будут оценивать члены компетентного жюри, среди которых  директор музея Ижорского завода Л.Д. Бурим; почетный гражданин города Колпино учитель М.И. Громыко и др.

Авторы: ученики 9а класса Филант Сергей и Филант Юлия

В сквере у "Подвига" ели пушистые.

Рядом красуются розы душистые,

Мягким ковром трава зеленеет,

Плоды барбариса под небом алеют.

Ветви деревья печально склонили-

Подвигу павших поклон посвятили.

Мы в сквере у "Подвига" любим гулять…

Какой монумент здесь будет стоять?

Ответ: На этом месте будет установлена стела в честь присвоения городу Колпино звания "Город воинской славы".

Автор: ученик   9а класса Александр Панов

Что скрывает мемориальная стена на бульваре Свободы?

Ответ: Мемориальная стена на бульваре Свободы скрывает под собой плотину.  В годы Великой Отечественной войны это место называли "перешейком смерти". Фашисты хотели разрушить плотину, чтобы затопить цеха Ижорского завода, но это им так и не удалось. В январе 1959 года, в 15-летнюю годовщину полного снятия блокады Ленинграда, по проекту архитектора Шепилевского открыт монумент в память о героях Великой Отечественной войны, защищавших колпинские рубежи.

Автор: ученица 7а класса Елизавета Терентьева

О каком памятнике идет речь?

Создан скульптором Чаркиным по авторской модели Растрелли. Расположен на левом берегу Ижоры. Открыт в год 275-летия города Колпино. Герой изображен в парике, в мундире с орденскими знаками.

Ответ: О памятнике первому губернатору Петербурга А.Д. Меншикову.

Автор: ученица 7а класса Екатерина Кольцова

Милая школа,

Милый мой дом,

Колпинский самый любимый район.

Кто мне подскажет из наших ребят

Сколько мостов над Ижорой стоят?

Ответ: В городе Колпино 26 мостов, пять из них расположены  на территории Ижорских заводов.

Автор: ученица 7а класса Анастасия Шабаева

Кому поставлен бюст?

Герой, красуясь на просторе

Пытливо смотрит вдаль-

Туда, где мельницы его

Сплавляли бревна по Ижоре.

Ответ: Владельцу первых Ижорских лесопилен А.Д. Меншикову

Автор: ученица 7б класса Алина Гулиева

Над Ижорою рекой

Он  дымит большой трубой.

Здесь машины собирают

Или сталь переплавляют.

Ответ: Ижорский завод.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧЕНИЦЫ 7А КЛАССА ТЕРЕНТЬЕВОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ: ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ О ГОРОДЕ КОЛПИНО

1 октября 2012 года подведены итоги школьного конкурса "Колпинские зонтики", посвященного 290-летию города. В нем  приняли участие более ста  учащихся 4-10 классов.

Участники конкурса должны были предложить тему, выбрать иллюстрирующий  ее объект, найти интересные сведения о нем, продумать оформление, грамотно подписать свою работу.

Отдельные фрагменты, созданные разными учениками, соединялись вместе общей темой.

В результате были составлены   десять зонтов, представленные для обозрения на выставке в рекреации первого этажа и в кабинете истории города.

Жюри определило десять победителей в следующих номинациях:

- Новокрещенов Демьян 5б класс - "Колпино - наш дом"

- Иванова Юля 6б класс - "Мое сказочное Колпино"

- Иванова Яна 6б класс-  "Дружба народов"

- Булгак Артем 7а класс- "Гордость Колпина - Ижорские заводы"

- Шабаева Настя 7а класс - "Романтический образ города"

- Агаркова Анжела 9а класс- "Ночное Колпино"

- Смирнова Надя 9а класс - "Храмы города Колпино"

- Филант Сергей 9а класс - "Храмы города Колпино"

- Филант Юлия 9а класс - "Храмы города Колпино"

«  Апрель 2024  »