Пятница, 29.03.2024, 15:32

Блокада Ленинграда
Подвиг Ленинграда и Колпино
Колпино - город воинской славы
Твердо как крепость мы будем стоять...
Город мой дорогой

Учитель истории и культуры СПб Н. Л. Лопатенко

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

В январе, в рекреации первого этажа оформлена выставка, посвященная блокаде Ленинграда. На ней представлены работы учащихся нашей школы. Основную часть составляют рисунки и аппликации колпинских памятников воинской славы: Ижорский таран, захоронение на улице Веры Слуцкой, памятник Героям Ижорского батальона, кинотеатр «Подвиг» и др. Их изображения помещены на треугольниках, символизирующих противотанковые надолбы на линии обороны города.

Стихотворение ученика 10а класса Вячеслава Кононова
ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДА И КОЛПИНО
Был выходной, повсюду музыка играла,
В театр люди собирались и в кино.
Погода ясная на улице стояла
И солнце яркое сияло.
Вдруг музыка оборвалась.
Куранты пробили двенадцать раз.
Двенадцать. Наступила половина дня.
Кто знал, что началась война?
Кто знал, что между миром и войной
Каких-то пять минут осталось?
И вот солдаты маршируют в бой-
Им землю защищать родную полагалось,
Немного их с полей сражений возвращалось.
Кольцо над городом смыкалось.
Взят Кингисепп, за ним и Луга
Враг близко, мечется по кругу:
Уж занял Саблино и Тосно
И рвется к Колпину молниеносно.
Бомбят, ведут огонь непрекращенный
Но колпинцы не сдали город осажденный
Не ступила нога неприятеля в город,
В котором был мор и массовый голод.
900 дней воевал Ленинград,
Не пал, когда разбомбили Бадаевский склад.
Когда мужчины ушли на войну,
Дети и жены ковали броню.
Город жил, работал завод,
Библиотека, школа, приход.
Не сдался сплоченный народ,
Шел до конца грудью вперед.
Город выстоял, смог победить

Никто не сможет об этом забыть!

К Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады юные экскурсоводы клуба «Колпица», под руководством учителя истории Е.А. Енуковой , познакомили учащихся нашей школы со страницами военной истории Колпина. В этом году мы отмечаем 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Прорыв блокадного кольца дал горожанам шанс на продолжение жизни, это был шаг в будущее. Экскурсия позволила мне закрепить, уже пройденный в школьном курсе, материал про Великую Отечественную войну. (Артем Алексеев, 11а)

Мне очень понравилась юношеская цепочка, по которой проводилась экскурсия. Я услышал новые факты из биографий героев обороны Колпина А.В. Анисимова и Г.В. Водопьянова. (Саша Отрошевский, 11а)

Думается, что петербуржцам, живущим в XXI веке, стоит отмечать 18 и 27 января. Так как это один из способов вспомнить тех, кто отдал жизни ради нашего будущего без войны и страданий. И конечно, стоит лично поблагодарить всех тех, кто дожил до сегодняшних дней. (Павел Михайлов, 11 а)

Колпино не мой родной город. В экскурсии для меня все было новым. Я узнал о том, как колпинцы, превозмогая невзгоды, круглые сутки трудились на Ижорском заводе, помогая фронту. Мы - потомки тех героев, которые отстояли нашу страну и город Ленинград, не дали врагу стереть его с лица земли. В эти памятные дни надо постараться сделать что-то полезное: сходить к памятникам, возложить цветы, навестить ветеранов, помогать им. (Виктор Борейко, 11а)

ТВЕРДО, КАК КРЕПОСТЬ МЫ БУДЕМ СТОЯТЬ,

ПРОТИВНИК НЕ СМОЖЕТ ПОБЕДУ ЗАБРАТЬ!

23 января в 446 гимназии состоялась краеведческая игра «Чудесный город». В ней состязались учащиеся пятых классов Колпинского района. Честь нашей школы защищала команда «Крепость» в составе: Антонова Катя –капитан(5б класс), Быстрова Вика (5б), Агеева Соня (5б) и Беляков Миша (5а). По мнению жюри, команда «Крепость» продемонстрировала отличное знание карты города, умение грамотно подписывать объекты, владение алгоритмом описания памятников и быстро справилась с загадками. В результате ребята набрали 25 баллов и завоевали первое место в районе. Название команды «Крепость» и ее девиз: «Твердо как крепость мы будем стоять, противник не сможет победу забрать!» придумала капитан Антонова Катя. На эмблеме команды изображен шестиугольный силуэт Петропавловской крепости.

ГОРОД МОЙ ДОРОГОЙ

На занятиях кружка «Петербургский декор» ученики 3 «А» и 3 «Б» классов принимали участие в создании выставки «Город мой дорогой». Ребята вырезали из белой бумаги силуэты кавалеров и дам, украшали их платья ажурными кружевами. Кроме этого, каждый вырезал буквы для заголовка. Вот что они рассказали о своей работе и о впечатлениях от выставки

-Мне понравилось то, что мы всем классом вместе дружно делали эту выставку и мы очень старались. ( Майорова Настя)

Мы делали все аккуратно и не спеша. У меня на душе было радостно, когда я вырезал кавалеров и буквы (Зорин Миша)