Суббота, 27.07.2024, 11:32

Иванова Александра Федоровна

Иванова Александра Федоровна родилась в 1918 году. До войны жила в городе Дно.

По воспоминаниям Александры Федоровны, этот городок стали бомбить уже 10 июля 1941 года. Жертв было много. Фашистам нужна была станция Дно, здесь сходились дороги от Ленинграда и Старой Руссы, именно по железной дороге Ленинград - Витебск можно было перебросить войска с одного направления на другое.

После бомбежки ночью 19 июля с севера в город вошли фашистские войска. Фашисты начали безжалостно расстреливать людей. Все население с 14 до 65 лет должно было отбывать трудовую повинность. Александра Федоровна писала через два года подруге: «Люди ходили по улицам, как приговоренные к смерти, друг с другом не разговаривали. Кругом стояли плач и стоны...».

Уже до прихода оккупантов дновцы стали готовиться к партизанской борьбе. А в августе 1941 года были окончательно сформированы два партизанских отряда, в состав которых входили в основном дновцы. С 22 июля в один из них, в отряд «Дружный», записалась Александра Федоровна. Сначала отрядам было трудно, ведь они были окружены топкими болотами, не хватало еды. Постепенно наладились связи с местным населением. Жители окрестных деревень помогали партизанам чем могли. Подбирали на месте боев гранаты. пулеметы и патроны и направляли в отряд. Приходили в «Дружный» и новые бойцы.

В составе отряда «Дружный» Александра Федоровна совершала налеты на вражеские гарнизоны, участвовала во взрывах вражеских поездов, рвала связь, жгла склады. Но успех действий подрывников часто зависел от хорошей разведки, от тесных связей с подпольем. Александра Федоровна была одним из первых связных с дновским подпольем. Она передавала листовки и партизанскую газету «Дновец» жителям города, первый номер которой вышел 12 марта 1942 года. В свою очередь, подпольщики вели большую работу среди населения города: в лес к партизанам были переправлены валенки, полушубки, свитеры, шапки, сапожник сшил десять пар обуви. В «Дружный» направлялись и медикаменты. Александра Федоровна в отряде была ещё и медсестрой.

Отряд «Дружный» вошёл в состав 2-й Ленинградской партизанской бригады и участвовал в освобождении города Холм 18 января 1942 года. Отряд устраивал засады, уничтожал карательные отряды фашистов. Родной город Александры Федоровны был освобождён 26 февраля 1944 года.

За доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе, Александра Федоровна была награждена в апреле 1944 года медалью «Партизану отечественной войны», а ещё в декабре 1942 года - медалью «За оборону Ленинграда». После войны ей было присвоено звание "Почетный гражданин города Дно".

Современные фотографии Александры Федоровны, фотографии медалей и удостоверений можно увидеть в фотогалерее, перейдя по ссылке

Иванова Яна

В галерею