Суббота, 27.07.2024, 03:27

Иванов Семен Федорович

Прошло уже больше полувека со дня окончания Великой Отечественной войны. Старшее поколение ленинградцев проявило мужество и героизм не только в годы войны и блокады, но и в мирное время.

Одним из таких мужественных ленинградцев стал Иванов Семен Фёдорович. Он родился 10 мая 1922 года в Ивановской области Вичурского района в деревне Залоны. Окончил 5 классов средней школы. Получил основную специальность слесаря-водопроводчика.

В августе 1941 года, в возрасте 19 лет, его призвали в армию. Он попал в Балтийский флот во вторую бригаду морского десанта города Кронштадта и стал мотористом штабного катера. Вместе с остальными матросами он героически отстаивал подступы к Ленинграду со стороны Балтийского моря.

При обстреле снаряд попал в катер, образовалась пробоина, и пришлось эвакуироваться. При высадке с катера Семён Фёдорович получил обморожение обеих ног и был госпитализирован. Но, выйдя из госпиталя, он перешёл в морскую пехоту и держал оборону уже самого Ленинграда.

В конце лета 1941 года началась блокада Ленинграда, и Семён Фёдорович получил истощение: при его росте 176 сантиметров он весил всего лишь 46 килограмм. Чувство голода сводило всех с ума. И в таком состоянии им, матросам, приходилось воевать.

10 января 1942 года у горы Колокол произошло сражение, в ходе которого Семён Фёдорович получил тяжелое ранение в руку, он потерял палец, и ранение в ногу. В последствии он долго пролежал в госпитале. Даже стоял вопрос об ампутации обеих ног, так как ранение повлекло за собой ряд серьёзных осложнений, но благодаря усердию и опытности наших врачей, ноги удалось спасти.

После госпиталя его комиссовали и не послали дальше воевать на фронт. Дальше, вместе с отрядом ПВО, он продолжал защищать город. Также он начал работать на заводе, делая снаряды для военной техники, тем самым еще раз подтверждая весь свой патриотизм и силу духа.

После окончания войны Семён Фёдорович участвовал в восстановлении города. Нелегко тогда пришлось всем жителям города-героя. Работали с утра до позднего вечера. Жили в коммунальных квартирах, не было ни газа, ни горячей воды, ни отопления. Не хватало продуктов, одежды.

Медаль за оборону Ленинграда

Также Семён Фёдорович был награжден медалями: «За оборону Ленинграда», «30 лет Советской армии и флота», «За победу под Германией».

Медаль за победу над Германией

Такие люди как Семён Фёдорович заслужили наши почет и уважение, и достойную старость в стране, которую они защищали своей кровью для будущего поколения.

Полозкова Екатерина

В галерею