Четверг, 25.04.2024, 04:05

Шашкин Павел Михайлович

Шашкин Павел МихайловичОрден Отечественной войны второй степени

Медаль за отвагуШашкин Павел Михайлович участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Павел Михайлович родился 20 апреля 1920 года в деревне Колинтеево под городом Калуга в крестьянской семье.

В 1930-х годах семья Шашкиных переехала в город Колпино, где Павел Михайлович закончил школу и поступил на рабфак, откуда в 1939 году был призван в ряды Красной Армии.

Великую Отечественную войну встретил в городе Тихвин, где находился штаб дивизии. В составе 2-ого полка ВНОС (войска воздушного наблюдения, оповещения и связи) в звании командира отделения участвовал в боях за город Ленинград, в составе оперативной группы выполнял специальные задания по захвату и обезвреживанию фашистских диверсантов. Был награжден медалью «За Оборону Ленинграда».

После прорыва блокады его полк наступал в направлении города Таллин. Шашкин Павел Михайлович принимал участие в прорыве немецкой обороны вдоль побережья Финского залива, в составе отдельного батальона принимал участие в освобождении от фашистских захватчиков островов Даго и Эзель, расположенных в Балтийском море.

Десантирование происходило с торпедных катеров, которые из-за мелководья не могли подойти к самому берегу, поэтому атаковали по пояс в воде под шквальным огнем гитлеровцев. Тем не менее задача, поставленная командованием, была выполнена и за эту операцию ее участники, в том числе и Павел Михайлович, были награждены орденами Красной Звезды.

В августе 1944 года Шашкину Павлу Михайловичу было присвоено воинское звание лейтенант. Окончание Великой Отечественной Павел Михайлович встретил в Польше.

После демобилизации возвратился в город Колпино, закончил Северо-Западный Политехнический институт и до выхода на пенсию работал на «Ижорском заводе».

Шашкина Екатерина

В галерею