Понедельник, 29.04.2024, 22:26

Главная » 2013 » Февраль » 17
16 февраля 2013 года проводилась литературная игра «Что движет солнце и светила?». Участвовали ученики десятого класса, классный руководитель Федотова З.И. Ребята пытались разобраться в непростом вопросе: «Что движет солнце и светила?». Действительно, какая такая сила, образно говоря, может двигать солнце и планеты, заставить падать звёзды? Оказывается, любовь!

Цель игры: познакомить ребят со всем многообразием мировой художественной литературы, посвящённой теме любви; показать спектр возможностей прозы и поэзии, одухотворённо и возвышенно, целомудренно и трепетно, рассказывающих об этом красивом чувстве.

Игра началась с разминки. Это была литературная викторина «Влюбленные пары». Затем, по ходу игры, задания усложнялись. Команды вспоминали произведений мировой художественной литературы о преданной самоотверженной любви, называли пословицы и поговорки, слушали романсы и угадывали автора стихов. Непростым показалось ребятам задание «Ты говорил мне о любви». Здесь Иванникова Люба и Кононов Вячеслав состязались с сочинительстве стихов на заданную рифму. Вот где проявились поэтические способности! Жюри достойно оценило участников, поставив каждому высший балл.

Заключительным и самым зажигательным этапом игры стал литературный конкурс чтецов: «Стихи о любви из записной книжки». Эмоционально, торжественно и красиво прочитала стихи Эдуарда Асадова Ольга Мельникова. Другие ребята читали стихи неизвестных авторов, но ведь это была игра, в задачи которой входило – «играя – познавать»!

Так или иначе, но игра закончилась с обоюдным успехом. Победила дружба!

Панкова В.В., педагог-организатор
Просмотров: 846 | Добавил: school-420 | Дата: 17.02.2013