Пятница, 29.03.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №420
Колпинского района г. Санкт-Петербурга

Администратор сайта: Тарасова О.А.

Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 17 » ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ЗЕМЛИ
18:21
ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ЗЕМЛИ
16 октября девчонки и мальчишки 6 «б» класса, классный руководитель Наталья Владимировна Немировская, собрались в актовом зале для участия в познавательной, интересной и очень увлекательной игры о космосе «Звёздный час Земли».

Почему мероприятие о космосе проводилось в октябре, а не в апреле, когда 12-го числа отмечается День российской космонавтики? Дело в том, что 2013 год имеет для российской космонавтики особое значение. Мы празднуем 50-ти летний юбилей со дня полета в космос первой женщины-космонавта - Валентины Владимировны Терешковой. Именно этому важному событию в истории нашей страны была посвящена игра: «Звёздный час Земли».

Игре предшествовала большая подготовка. Ребята заранее поделились на команды, выбрали капитанов, придумали название, девиз и эмблему. В период подготовки они также знакомились с биографией первых космонавтов, подбирали стихи о космосе.

Перед организаторами мероприятия стояли определённые цели и задачи. Это: проведение свободного досуга учащихся с пользой для развития их кругозора, воспитание чувства патриотизма через показ великих свершений русских людей. А также: коллективное сотворчество, здоровое соперничество в интеллектуальном поединке, стимуляция стремления к знаниям.

Игра началась со вступительной беседы ведущего со слайд-презентацией. Затем состоялся первый конкурс - домашнее задание: «Визитная карточка». На стартовую прямую соревнования вышли две команды: Звёздный путь» (капитан - Степан Погодин) и «Ракета (капитан – Виктория Быстрова).

Поединок начался с разминки: «Космические загадки», которая помогла ребятам настроиться на игру. Команды легко справились с этим заданием, потому что загадки любят все. В итоге заработали по 6 баллов.

Первый серьёзный конкурс – это игра-викторина «Да или нет». Команды должны были быстро дать краткий ответ на пять вопросов о космосе. Например: «Солнце – это звезда?», «Космонавты уже летали на Марс?» и другие. 

Конкурс «Даты и личности» ребята встретили с осторожностью: он показался им сложным. На самом деле, этот конкурс был с подсказкой. Вопросы предлагались с двумя вариантам ответов. Капитаны команд зачитывали вопросы и ответы вслух. Таким образом, ребята с каждым конкурсом всё больше и больше узнавали о космосе. Например, сколько всего женщин побывали в космосе или что произнесла В.В.Терешкова перед стартом космического корабля?

Не менее интересными были конкурсы «Первые», «Неотправленные телеграммы» и слайд-конкурс «Меж звёзд и планет». Капитаны команд соревновались в знании биографии первых космонавтов – Юрия Гагарина Валентины Терешковой.

Замечательно, что в составе жюри вместе с классным руководителем, были ребята от класса.

Пока жюри подводили итоги, участники игры мастерили бумажные самолётики, которые по сигналу ведущего запустили «в небо». Это было зрелищно и весело.

По итогам игры команда «Звёздный путь» вышла победителем, набрав 43 балла. Всего три балла им уступила команда «Ракета». Но потом, когда всем ребятам были вручены призы, настроение у всех поднялось. Победители сфотографировались на память.

Автор статьи Панкова В.В.
Просмотров: 905 | Добавил: school-420 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Опрос

Уважаемые участники образовательного процесса!

Просим Вас принять участие в опросе о качестве условий оказания услуг ГБОУ школой №420:

ПСИ и ПС
Президентские спортивные игры Президентские состязания
Поиск
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?






Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz